Formation Continue E1 à Pontoise le 22 octobre 2018

Pour la saison 2017-2018, la formation continue aura lieu le 22 octobre dans la salle d’arme de Pontoise de 9h00 à 18h00

Hall omnisport Philippe HEMET
1, Rue Pierre de Coubertin
95 300 – PONTOISE

Merci à la compagnie d’archers de Pontoise de nous accueillir.

Liste des participants :

  • BRISSON Marc
  • MOREAU Sylvie
  • MOREAU Alain
  • LOIRE Géraldine
  • DODÉMONT Sophie
  • TRUFFIER Philippe
  • DEHUT Véronique
  • BLADT Philippe
  • DUFOURT Laurent
  • BAUDRY André
  • AVELINE Benoit
  • HORBER Lydéric
  • LAROSA François
  • DANIEL Loïc

Cette formation permet de maintenir la mention E1 actif sur votre licence. Valable 3 ans, elle est ouverte en priorité aux E1 du Val d’Oise arrivés en fin de validité ou à ceux dont la validité a déjà expiré.

Il est possible d’anticiper et de participer à la formation avant le délai de 3 ans dans la limite des places disponibles (15 places). Merci de vous signaler par email formation@arccd95.fr ou dans les commentaires pour vous inscrire par anticipation.

Championnat de France beursault 2017

Dimanche 1er octobre avait lieu le Championnat de France Beursault organisé par la Compagnie d’Arc de Vernon.

Le département a été largement représenté, 40 archers du Val d’Oise sur les 519 qualifiés y ont participé: DUHEN Klervi MERY SUR OISE, VEDIE Cyriane MERY SUR OISE, NACER Nazim MARLY LA VILLE, JANIN Glwadys MERY SUR OISE, COLLIN Paul PLESSIS BOUCHARD, TRANCHANT Emilie SAINT OUEN L’AUMONE, LACROIX Carlyne SAINT OUEN L’AUMONE, GANDON Vincent SAINT OUEN L’AUMONE, JEAN Olivier MARLY LA VILLE, PERNET Franck PLESSIS BOUCHARD, FONTAINE Laurence PONTOISE, GERARDIN Laurence SANNOIS, PLESSIET Marie Jo ERMONT, TRUCHON Didier ERMONT, CLOUARD Olivier ST BRICE SOUS FORET, GALFRE Christophe SANNOIS, WASSON Richard SAINT OUEN L’AUMONE, DEFRANCE DE TERSANT Thierry PONTOISE, LOIRE Guy VIARMES, DODEMONT Sophie SARCELLES, FROMENT Agnes SARCELLES, GUILLOU Alice VILLIERS LE BEL, GARRIGUES Emmanuelle PONTOISE, VERSABEAU Emmanuel VILLIERS LE BEL, DELHAYE Aurelien SAINT OUEN L’AUMONE, POLONIA Bruno MONTMORENCY, COURTOIS Gwenaelle MERY SUR OISE, MORISSEAU Valerie PONTOISE, HUE Francoise PONTOISE, GUILLOT Francis PONTOISE, FLAMENT Michel MARLY LA VILLE, LA ROSA Francois VIARMES, DECOSTER Thierry ST BRICE SOUS FORET, LIBESSART Guy VIARMES, BAUDRY Andre VIARMES, DESNEUX Claude ST BRICE SOUS FORET, PLANCKEEL Paul ST BRICE SOUS FORET, FLOC’H Fabrice MERY SUR OISE, MOUNEYROUX Denis MERY SUR OISE, CLEMENT Jerome MONTMAGNY-DEUIL, TRIBOUT Robin, MARLY LA VILLE.

Félicitations à Sophie DODEMONT, de l’AS Arc SARCELLES, qui remporte le titre de Championne de France en catégorie Senior Femme Poulie.

 

Félicitations à Laurence FONTAINE, de la Cie d’Arc de PONTOISE, qui remporte le titre de Vice-championne de France en catégorie Vétéran Femme Classique.

 

Bravo à toutes et tous.

Inscription à la DD

Rappel de la commission sportive

L’ouverture des inscriptions à la DD pour la saison 2017/2018 est publiée sur le site depuis le  24 juin 2017.

Cliquez sur le lien pour accès direct : DD 95 – saison 2017/2018

Dernier Délai des inscriptions est  le 21 Octobre 2017

Vous pouvez faire des pré_inscriptions en envoyant un mail avec la fiche jointe  à « michel.devin@free.fr »